Circolo-dello-sport-ravenna.jpg

BILIARDO: In sette partono col piede giusto in A1

Nella prima giornata del campionato regionale di serie A1 trofeo Ng Biliardi sono in sette a gioire per i primi tre punti di cui ben cinque fuori casa. Bussecchio Forlì e Circolo Sport Ravenna, Borin 1 President e Perla Verde Riccione vanno a mille, bottino pieno anche per Tex Master Novellara, Andrea Costa carpi e Casino Portorose Taverna Verde Forlì. Due soli pari fra cui il sorprendente quello dei campioni del Manuel caffè Bocciofila Imola alla Ca’ del Vento Bagnacavallo.
Il campionato è seguito dalla rubrica sportiva “Il Pallino Blu" su Teleromagna, canale 14, ogni giovedì alle ore 15,00 e 24,30 con repliche venerdì alle ore 24,00,  su  Teleromagna Sport (canale 192) giovedì alle ore 13,00 e 19.00 e sabato ore 17,00,  Visibile on line, link video, su www.teleromagna.it .

Tabellini:
Ca’ Del Vento Bagnacavallo RA – Manuel Caffè Bocciofila Imola   3 – 3 (p.t. 2-1) Best Starter (8 – 18)
E. Turrini e GF Mascherini contro D. Cortecchia e A. Bacci 63-80, G. Cantoni c L. Molduzzi 100-64,
A. Negrini e M. Fiorentini c L. D’Ambra e GL. Naldi 80-70, R. Cricca c M. Mazzarini 81-100,
R. Ravaioli c C. Sandrini 99-100, M. Vassura c C. Gasperini 100-95.
SI.RE Codifiume – Bussecchio 1 Forlì   1 – 5 (p.t. 1-2) Best Starter (18 – 24)
D. Sgargi e R. Galegati c M. Morri e L. Versari 35-82, M. Vanin c I. Minoccheri 97-106,
M. Romualdi e F. Parma c GC. Calò e R. Batani 80-22, D. Ansaloni c D. Ricci 76-100,
F. Poletto c E. Rosa 74-102, F. Giustiniani c A. Raggi 79-106.
Andrea Costa Carpi – Pronto Poster Settecrociari   4 – 2 (p.t. 2-1) Best Starter (32 – 4)
D. Baraldi e F. Baraldi c B. Cicognani e F. Ricci 76-87, G. Lugli c R. Galiandro 102-69,
E. Bruni e A. Pavarotti c A. Franceschini e GL. Bianchini m87-69, G. Peruchetti c J. Taioli 107-52,
A. Panzeri c F. Falcini 103-61, M. Sala c L. Franceschini 78-102.
Bussecchio 2 Forlì – Tex Master Novellara   2 – 4 (p.t. 1-2) Best Starter (20 – 10)
G. Morgagni e A. Sansovini c C. Bussei e A. Braglia 74-82, F. Casali c D. Gavioli 38-100,
E. Corticchia e M. Boccali c S. Vecchi8 e G. Catellani 84-41, M. Prati c C. Gualandri 72-109,
M. Fantini c L. Beneventi 104-84, F. Cimatti c A. Lugli 77-100.
R.G. Impianti Settecrociari – Leon D’Oro Molinella   3 – 3 (p.t. 1-2) Best Starter (16 – 14)
A. Casadei e A. Moriello c A. Pinardi e P. Vitelli 70-88, J. Magnani c GL. Dolzani 49-102,
S. Bolognesi e D. Brighi c M. Bastoni e R. Martelli 81-20, M. Foiera c A. Messori 100-78,
M. Fabbri c F. Corradini 97-102, A. Turrisi c L. Morara 101-85.
Asirelli Cotignola RA – Circolo Dello Sport Ravenna   1 – 5 (p.t. 0-3) Best Starter (14 – 6)
F. Morini e S. Baruzzi c A. Berti e F. Benedetti 54-80, L. Casadei c M. Zoffoli 25-100,
R. Marangoni e V. Pirazzini c F. Turchi e A. Bandini 34-81, M. Pirazzini c M. Cicali 60-102,
L. Valli c C. Leonardi 108-66, M. Tarroni c V. Cristofori 95-107.
NG Biliardi Castiglione RA – Borin 1 President Ronco Forlì   1 – 5 (p.t. 0-3) Best Starter (8 – 28)
S. Camprincoli e V. Giacchini c M. Merloni e G. Cacciatori 12-80, L. Turroni c D. Calubani 87-100,
An. Ricci e M. Bianchi c R. Romualdi e G. Catellani 59-84, F. Ravaioli c M. Biagini 75-102,
GP. Gardini c C. Bartolini 52-106, F. Pirazzoli c R. Bosi 100-36.
Borin 2 President Ronco Forlì  – Casinò Portorose T.V. Forlì   2 – 4 (p.t. 0-3) Best Starter (4 – 24)
M. Antonelli e S. Giannoni c S. Nanni e S. Bagli 35-81, F. Collinelli c A. Corbetta 80-101,
M. Riciputi e G. Forcellini c L. Mini e L. Ravaglia 58-82, V. Ambrosecchia c E. Giordani 104-57,
L. Draghetti c A. Galli 51-101, F. Petrini c F. Perugini 100-91.
Perla Verde Riccione – BBZO Cafè Villanova   5 – 1 (p.t. 2-1) Best Starter (12 – 14)
G. Barducci e S. Cardellini c L. De Carli e D. Ancarani 83-76, A. De Antonis c S. Laghi 76-105,
M. Bianchi e C. Ugolini c PP. Minguzzi e D. Pasi 80-76, P. Gamboni c D. Orioli 106-69,
C. Spadoni c GL. Franchini 109-31, F. Marchini c V. Beffa 101-64.
Classifica:
Bussecchio 1 Forlì, Borin 1 President Ronco Forlì, Circolo Dello Sport Ravenna, Perla Verde Riccione,
Casinò Portorose T.V. Forlì, Tex Master Novellara e Andrea Costa Carpi punti 3, Ca’ Del Vento Bagnacavallo RA, Manuel Caffè Bocciofila Imola, R.G. Impianti Settecrociari e Leon D’Oro Molinella punti 1, NG Biliardi Castiglione RA, Borin 2 President Ronco Forlì, SI.RE Codifiume, Pronto Poster Settecrociari, Bussecchio 2 Forlì, Asirelli Cotignola RA e BBZO Cafè Villanova punti 0.

 

Condividi.

Notizie correlate